Футамі но ура

У вересні 2008 року ми перебували в Японії, для того щоб вивчати бойові мистецтва, але також декілька днів присвятили туризму. Ми побували в одному дуже красивому місці, яке є важливим місцем японської національної релігії — шінто, це невеличке поселення Футамі но ура.

Футамі но ура — це невеличке японське курортне містечко на березі океану. Тут в океанських водах знаходяться дві кам'яні брили, що уособлюють богів Ідзанамі но мікото та Ідзанагі но мікото, які за японськими віруваннями є першим подружжям на землі, вони створили японські острови та взагалі весь інший світ.

Ідзанамі но мікото та Ідзанагі но мікото

Ці дві скелі зв'язані величезним священним канатом. Це місце має назву — Меото-іва (скелі-подружжя). Камінь, що більше, Отоко-іва, це чоловік. Камінь поменьше, Онне-іва, це жінка. Три рази на рік (5 травня, 5 вересня та третьої неділі грудня) священний канат, символ шлюбу та з'єднання чоловічого та жіного, перевертають священники храму Окітама, який знаходиться на березі біля Меото-іва. Шіме-нава - священний канат важить 40 кг., при довжині 35 метрів.

Храм Окітама та Меото-іва в океанських хвилях

Футамі но ура також пов'язано з однією з найважливіших богів шінто, Аматерасу оомі-камі, Богині Сонця. Одна з легенд розповідає про появу назви цієї місцевості та цього поселення. Колись дуже давно, імператриця Ямато хіме но мікото вирішила показати цю місцевість Аматерасу, і Богиня була вражена та зачарована красотою та привабливістю тутешніх океанських берегів. Уходячи, Богиня Сонця два рази поверталась назад, щоб запам'ятати цей чудовий краєвид. Так і закріпилося за цією місциною назва Футамі («два погляди»).

Також біля двох тисяч років тому одним з місць, де імператриця Ямато хіме но мікото наказала добувати сіль, стало і Футамі но ура. Тут недалеко від святилищя Мішіоден ще й сьогодні з морської води під час припливів добувають сіль, що необхідна для життя людини та життя богів. Наприклад, в святилищі Ісе, головному святилищі Богині Сонця Аматерасу, тричі на день підносять ритуальну жертвенну їжу — рис, воду та сіль — три символи життя. Цю ритуальну сіль добувають саме в Футамі, використовують в багатьох ритуалах, та називають не просто «шіо», а з повагою «мішіо» (священна сіль).

Подружжя Лобко біля Меото-іва

Якщо Ви приїдете в Футамі, то зустрінете багато японців, які завітали сюди відпочити від метушні сучасного життя та насолодитися пречудовими краєвидами. Зрозуміло, що тут є багато готелів різного рівня, багато магазинчиків з традиційним японським начинням тощо.

Номер в рьокані «Oishiya»

Ми зупинялися в готелі «Oishiya» (www.oishiya.co.jp), що знаходиться прямо на набережній та з вікон номерів відкривається краєвид на океан. Це готель в традиційному стилі (рьокан), де вся підлога вкрита татамі (навіть підлога ліфта), є о-фуро (традиційна бочка для водних процедур), також є сауна, невеличкі басейни і т.д. Можна сказати, що це традиційний готель з усіма сучасними умовами для проживання. Мені запам'яталася вечеря в цьому готелі. Японська бабуся допомагала нам розібратися в тонкощах та дрібницях приготування та прийняття їжі в традиції Японії. Що куди класти, в якій послідовності, скількі варити, с яким соусом їсти — все це було дуже важливо, та не так просто, але дуже цікаво. Багато мореласощів, несподівані комбінації продуктів тощо. Все, що пробували мало незвичний для нас смак — що ж, це все таки країна на іншому боці Планети!

Вечірня набережна в Футамі но ура

23 число кожного місяця вважається Днем Футамі, в цей день навколо Скель-Подружжя (Меото-іва) плавають велика кількість палаючих свічок. 23 серпня та 23 листопада свято чоловіка та жінки (Меото). Влітку в червні можна побачити сонце, що піднімається між цими Скелями-Подружжям, тоді відзначають свято літа. А взагалі, протягом всього року кожного ранку тут зустрічають сонце, бо для японців це повернення до своєї суті, це щоденне відродження стародавніх японських звичаїв та вірувань шінто. Кожен ранок заступниця Японії Аматерасу кидає свій погляд на Меото-іва - та життя продовжується. Подорожуючи островами Японії, не забудьте заїхати в Футамі, та зустріти перші промені Богині Сонця (Аматерасу), що кожен день знову та знову оживляють вічний союз Ідзанамі та Ідзанагі.  

З повагою, Сергій Терещенко!В сентябре 2008 года, находясь в Японии на обучении Будзинкан, мы посетили одно замечательно красивое место, которое также является важным местом синтоизма, это небольшой поселок Футами но ура*.

Футами но ура - это небольшой японский курортный город на берегу океана. Здесь в океанских водах находятся две скалы, что олицетворяют богов Идзанами и Идзанаги**, которые по японским поверьям являются первыми супругами на земле, они создали японские острова и вообще весь остальной мир.

Эти две скалы связаны огромным священным канатом. Это место называется Мэото-ива (скалы-супруги). Камень, что больше, Отоко-ива, это муж. Меньший камень – Оннэ-ива, жена. Три раза в году (5 мая, 5 сентября и в третье воскресенье декабря)  священную веревку, символ супружества и соединения этих двух скал, переворачивают служители синтоистского храма Окитама-дзиндзя, который находится на берегу. Симэнава – священная веревка весит 40 килограммов и длиной 35 метров.

Футами но ура также связан с легендами о главном божестве синтоизма, Богини Солнца, Аматэрасу. Одна из легенд рассказывает о появлении названия этой местности и этого поселка. Когда то давно, императрица Ямато химэ но микото показала эту местность Аматэрасу, и та была очарована и поражена красотой и привлекательностью океанских берегов. Уходя, Богиня Солнца дважды оглянулась, чтобы запомнить этот прекрасный вид. Так и закрепилось за этой местностью название Футами («два взгляда»).

Также около двух тысяч лет назад одним из мест, где императрица Ямато химэ но микото повелела добывать соль, стал и Футами. Здесь неподалеку от святилища Мисиодэн-дзиндзя из морской воды во время приливов по сей день добывают соль, необходимую для жизни человека и жизни богов. Например, в главном святилище Богини Солнца Аматэрасу, святилище Исэ, трижды в день преподносят ритуальную жертвенную пищу – рис, воду и соль – три символа жизни. Эту ритуальную соль добывают именно в Футами, используют ее во многих обрядах и называют не просто «сио», а уважительно «мисио».

Если Вы приедете в Футами, то встретите много японцев, которые приехали сюда отдохнуть от суеты современной жизни и насладится прекрасными видами. Соответственно, здесь есть отели разного уровня, много магазинчиков с традиционной японской утварью и т.д.

Мы останавливались в отеле «Oishiya» (www.oishiya.co.jp), который находится прямо на набережной и с окон номеров открывается вид на океан. Это отель в традиционном стиле (рёкан), где все полы выложены татами (даже в лифте), есть о-фуро (традиционная бочка для водных процедур), конечно, также есть сауна, небольшие бассейны  и пр. Можно сказать, традиционный отель со всеми современными условиями проживания. Запомнился ужин в отеле. Японская бабушка помогала нам разобраться в тонкостях приготовления и принятия пищи по-японски. Что куда положить, в какой последовательности, сколько варить, с каким соусом кушать – все это было не так просто, но очень интересно. Много морепродуктов, неожиданные комбинации продуктов, все блюда имеют, если можно так сказать, чисто японский вкус. 

23 число каждого месяца считается Днем Футами, в этот день вокруг Скал-супругов (Мэото-ива) плавают множество зажженных свечей. 23 августа и 23 ноября праздник мужа и жены (Мэото). Летом в июне можно увидеть восходящее солнце, которое подымается между этими двумя скалами-супругами. Тогда отмечается праздник лета. А вообще, круглый год каждое утро здесь встречают солнце, ведь для японцев это возвращение к своей сути, это каждодневное возрождение верований синто. Каждое утро покровительница Японии бросает свой взгляд на Мэото-ива, жизнь продолжается. Путешествуя по Японии, не забудьте заехать в Футами, и встретить первые лучи Аматэрасу (Богини Солнца), которые каждый день снова и снова оживляют вечный союз Идзанами и Идзанаги.

 

* Футами но ура находится в префектуре Миэ, которая раньше была разделена на три провинции – Исэ, Сима и Ига. Префектура Миэ известна главным храмовым комплексом синтоизма - Исэ дзингу, также здесь находится один из центров возникновения ниндзюцу – древняя провинция Ига с столицей - городом Ига Уэно.

** Немного почитать на русском о богах Идзанаги и Идзанами можно здесь: 
 

Автор: Сергей Терещенко

Comments