Навчання‎ > ‎

Літні збори

Останні роки влітку ми проводимо літні збори, а це 10-15 днів присвячених тренуванням, проживанню та практиці на природі (в лісі, біля річки або у горах). Це три повні тренування на день, плюс розмови, бесіди тощо. Це чудовий час для того, щоб краще зрозуміти себе та мистецтво. Бо коли ми маємо кожен день декілька тренуваннь та нема нічого, що нам заважає практикувати — тоді можна змінитися. У давнину воїни йшли у гори або в ліс для самовдосконалення, щоб знайти себе та отримати цілісність. Авжеж, літні збори — це не така ж аскеза на одинці, але й тут теж потрібні зусилля та сила волі. Маю надію, що після таких семінарів кожен усвідомлює те, що йому не вистачає в особистій підготовці. Як раз мета таких зборів — добрий тренінг для того, щоб кожен підвищював свій рівень. А це можливо тільки тоді, коли людина починає використовувати ще невідомі аспекти тренування. А це дуже впливає на вже «знайоме», розширює відомі нам горизонти і дає нову глибину. Моя мета — щоб учні Камуродан додзьо правильно розвивалися та мали знання та розуміння того, як треба тренуватися самостійно вдома, так як практикувати, тренуватися та рости взагалі. Щоб практика бойових мистецтв дарувала радість та цілісність, тому я намагаюсь, та буду і надалі намагатися створювати все, що необхідно для цього. Також такі семінари — це згуртування всього колективу, це прекрасний відпочинок і т.д.

31 травня — 14 червня 2007 року відбулися наші перші літні збори. Ці два тижня прошли під егідою Кукішінден-рю та Тогакуре-рю. Ми відпрацьовували технику з мечем, бо, сюко, мецубуші, кусарі-фундо, сюрікен, дзютте. Проходили збори недалеко від річки Десна (с. Пірново).

В 2008 році літні збори проводилися з 31 травня до 8 червня в Переяслав-Хмельницькому районі Київської області на березі Дніпра. Ми практикували медитативні вправи, дзюнан тайсо, базову техніку тай-дзюцу, основи володіння мечем. Кожен схід на захід сонця запам'ятався своєю неповторністю та красотою.

В липні 2009 року літні збори відбулися у Карпатах. Повітря та краєвиди п'янили. Кожен ранок — тренування під час сходу сонця — клас. Практикували фундамент тай-дзюцу, також кидкові техніки (наге вадза).

В 2010 році 12-22 липня літні збори також прошли у Крапатах. Теми були такі — дзюнан тайсо (вправи на гнучкість), г'яку вадза (викручування суглобів), то-дзюцу (володіння мечем), Гьокко-рю (саншін но ката, кіхон хаппо но ката, коку, ренйо і т.д.).

У липні 2011 року наші літні збори проходили під Києвом. Темами для тренуваннь були: основи тай-дзюцу, Такагі Йошін-рю шьоден гата, Кукішін-рю ханбо-дзюцу шьоден гата, Кукішін-рю бо-дзюцу кіхон гата.

З 10 до 21 липня 2012 року в Карпатах пройшли наші традиційні тренувальні збори. Темами в цей раз стали: кіхон хаппо но ката, саншін но ката, удари ногами (кері вадза), ха-дзюцу кю хо, Гьокко-рю коші-дзюцу дзьоряку но макі, Кото-рю коппо-дзюцу шьоден гата, основи володіння кусарі-фундо (ланцюг), Тогакуре-рю санто тонко но ката.

І останнє, маю надію, що учні Камуродзан додзьо свідомо та серйозно практикують, та розуміють те, що ми вивчаємо бойове мистецтво. Також важливо підтримувати реальний та позитивний погляд на життя, бо цього дуже не вивстачає у наш сучасний, мінливий та метушливий час. Мені дуже приємно спілкуватися з іншими людьми на мові тренуваннь, та дуже радісно бачити, коли практика бойових мистецтв загартовує характер людей. Тому з своєї сторони, хочу допомагати тим, хто бажає вивчати бойове мистецтво, звичайно, на тому рівні, на якому розуміюся сам. Ще одне, для того, щоб зайняття в нашому додзьо можна було назвати тренуваннями в бойових мистецтвах, необхідні розуміння та постійні зусилля всіх учнів додзьо. Не можна забувати про допомогу один одному. Тож продовжимо наші тренування.

З повагою, Терещенко Сергій!Последние годы каждое лето мы проводим летние сборы, а это 10-15 дней тренировок на природе (в лесу, на реке или в горах). Это полноценные три тренировки в день, плюс разговоры, беседы и пр. Это прекрасное время, чтобы лучше понять себя и искусство нин-дзюцу. Ведь когда каждый день тренировки и нет ничего, что отвлекает от практики – можно немного измениться и стать лучше. В древности воины уходили в горы или в лес для практики совершенствования, чтобы найти самого себя и обрести целостность. Конечно, летние сборы - это не такая же аскеза в одиночку, но также необходимо усилие над собой. И думаю, что после таких семинаров каждый осознает то, что ему не хватает в подготовке. Как раз цель данного мероприятияполноценно потренироваться и чтобы каждый член додзё повысил свой уровень подготовки. А это  возможно тогда, когда человек попробует незнакомые ему аспекты тренировки. И это повлияет на уже «знакомое», расширяя  видимые горизонты и давая новую глубину. Мне бы очень хотелось, чтобы ученики Камуродзан додзё правильно развивались и имели понимание того, как нужно самостоятельно тренироваться дома, и вообще как тренироваться в целом. Чтобы занятия боевыми искусствами дарили радость и целостность, поэтому я стремлюсь, и буду стремиться создавать для этого все возможное. Конечно, еще такие семинары – это сближение всего коллектива и хороший отдых и пр.

 

С 31 мая до 14 июня 2007 года состоялся первый наш летний сбор. Эти две недели прошли под эгидой Кукисиндэн-рю и Тогакурэ-рю. Практиковали технику с мечом, шестом, сюко, мэцубуси, кусари-фундо, сюрикэн, дзюттэ. Проходили занятия недалеко от реки Десна.

  

В 2008 году с 31 мая по 8 июня летние сборы проводились в Переяслав-Хмельницком районе Киевской области на берегу Днепра. Тренировали медитативные упражнения, дзюнан тайсо, базовую технику тай-дзюцу, основы владения мечом. Каждый рассвет и закат запомнился своей неповторимостью.  

В июле 2009 года летние сборы состоялись в Карпатах. Воздух и виды просто пьянили. Каждое утро – тренировка на рассвете. Изучали фундамент тай-дзюцу также бросковые техники (нагэ вадза).
В 2010 году с 12 по 22 июля летние сборы также прошли в Карпатах. Тема семинара была – дзюнан тайсо (упражнение на гибкость), гьяку вадза (выкручивания суставов), бикэн-дзюцу (владение мечом), Гёкко-рю  (сансин но ката, кихон хаппо, коку, рэнйо и пр.).  
 

В июле 2011 года состоялись летние сборы, проводились они под Киевом. Темы занятий были: основы тай-дзюцу, Такаги Йосин-рю сёдэн гата, Кукисин-рю ханбо-дзюцу сёдэн гата, Кукисин-рю бо-дзюцу кихон гата.

С 10 по 20 июля 2012 года в Карпатах прошел наш традиционный тренировочный лагерь. Темы для занятий были таковы: кихон хаппо но ката и сансин но ката, удары ногами (кэри вадза), ха-дзюцу кю хо, Гёкко-рю коси-дзюцу Дзёряку но маки, Кото-рю коппо-дзюцу Сёдэн но ката, основы владения кусари-фундо (цепью с грузиками), Тогакурэ-рю санто тонко но ката.  

И последнее, я надеюсь, что ученики Камуродзан додзё серьезно практикуют и понимают, что мы изучаем боевое искусство. Также важно поддерживать реальный и положительный взгляд на жизнь, столь необходимый для современной суетливой жизни. Мне очень приятно общаться с другими людьми с помощью тренировок и радостно видеть, когда занятия боевыми искусствами закаляют характер людей. Поэтому со своей стороны, хочу помочь тем, кто хочет изучать боевое искусство. Конечно, на том уровне, на котором понимаю сам. И чтобы занятия в нашем додзё можно было назвать тренировками в боевых искусствах, необходимы понимание и постоянные усилия всех членов додзё. Нельзя забывать о помощи друг другу. Продолжим наши тренировки.
 
С уважением, Сергей Терещенко
Comments